领导简介
名誉校长陈开枝 您当前的位置:首页 >> 接入 >> 领导简介

   IMG_9474(2).jpg

           陈开枝,男,汉族,广东云浮人,1940年5月生,1964年8月参加工作,1960年6月加入中国共产党, 华南师范学院政治教育专业毕业,大学本科学历。现任中国扶贫基金会副会长,广东省对外文化交流中心理事长、广东省老区建设促进会理事会会长。担任我校名誉校长。

     1960年至1964年在华南师范学院政治教育专业学习。

          1964年至1966年在中共广东省委政策研究室工作。

          1966年至1969年在中共广东省委农村文革办公室工作。

          1969年至1975年任广东省革委会办事组第一秘书处调研组副组长。

          1975年至1983年,任中共广东省委办公厅第一秘书处副处长,第二秘书处副处长、处长。

          1983年至1985年任中共广东省东莞县委副书记兼东莞县经委党组书记。

          1985年2月至1992年12月任中共广东省委副秘书长(1989年1月定为正厅级)。

          1992年至1993年任中共广州市委常委、常务副市长。

          1993年4月至1998年6月起任中共广州市委常委、常务副市长、市政府党组副书记。

          1998年6月起任广州市政协主市,党组书记(1999年9月—1999年12月在中央党校省部级干部培训班学习)。

    第九、十届全国政协委员,广东省第六、七、八、九届政协委员,广东省第六、八、九届政协常委,

        广州市第十、十一、十二届人大代表,广州市第九届政协委员、常委。

        陈开枝同志受聘为华南师范大学政法学院客座教授。